1、及时关闭耗电服务:WiFi不关,掉电如流水,因为在开启了WiFi且没有WiFi的环境 , 手机会不停的搜索WiFi , 这个过程特别耗电 。所以,不用的时候要记得关掉WiFi 。同理 , 移动网络、蓝牙、GPS等服务不用时不要打开 。
2、关闭不需要的后台运行程序:软件在后台没有使用,并不代表没有运行、不占用内存,其实软件在后台是一直处于运行状态的,这必然会消耗电量 。可以上滑快捷栏点击“一键加速”清理手机后台运行内存 。
3、适当减少滑屏、解锁等操作:适当减少滑屏、解锁,可以减少电量消耗 。
【手机待机耗电快怎么办 需要关闭哪些服务呢】4、必要时启用手机自带的省电模式:进入省电模式后,手机会通过关闭一些功能 , 智能调节CPU运行 , 将手机功耗降低,以达到省电的目的 。开启省电模式:进入i管家--省电管理--开启普通省电或者超级省电模式即可 。
- oppo reno4怎么分屏
- 三星2014怎么恢复出厂设置
- 如何让手机不卡
- 什么手机管家可以给软件设置密码
- qq怎么自带个性主题
- 手机纳米镀膜怎样去除
- 手机上怎么快速显示经纬度
- 不知道密码怎么连接wifi
- 三星手机怎么备份电话簿和短信呢
- vivo游戏免打扰在哪里设置
